Vereine in der Verbandsgemeinde

Sportvereine


DJK Kelberg e.V.
Hubert Eich
Auf dem Zilles 17
5359 Kelberg
Internetadresse: www.djkkelberg.de



Sportverein Bongard e.V.
Markus Gilles
Blankenheimer Straße 19a
53539 Bongard
E-Mail: SV-Bongard@web.de
 



Spielvereinigung Struth e.V.
Michael Junk
Tannenstraße 9a
54552 Boxberg
E-Mail: spvgg-struth@gmx.de

 

Spielvereinigung Uersfeld/Kaperich e.V.
Rudolf Emmerichs
Zollweg 5
56767 Uersfeld
E-Mail: remmerichs@t-online.de
Internetadresse: www.svuersfeld.de



Sportverein Welcherath 
Michael Geuthner
Hauptstraße 8
53539 Brücktal
E-Mail: SV-Welcherath@freenet.de



Sportverein Berenbach
Thomas Bretz
Tannenweg 3
56766 Berenbach
E-Mail: thomas.bretz@farben-arndt.de


Freizeitmannschaft Arbach
Manfred Schmitz
Hauptstraße 32a
56769 Retterath
E-Mail: bader.kpb@googlemail.com            


Freizeitmannschaft Höchstberg e.V.
Walter Mindermann
Winkelstraße 30
56766 Ulmen
Internetadresse: www.fzm-Hoechstberg.com
E-Mail: oschmitz@web.de


Freizeitmannschaft Oberelz e.V.
Andreas Jäger
Hauptstraße 33
56767 Oberelz
E-Mail: FzMOberelz@gmx.de
Internetadresse: www.FzM-Oberelz.de


Tennisclub Kaperich e.V.
Günther Rochlus
Ringstraße 6
56767 Kaperich
E-Mail: tennis.kaperich@t-online.de


Kampfsportclubs:

BSC Hocheifel e.V.
Nina Reuter
Hennenwiese 3
56766 Horperath
E-Mail: reuter-nina@web.de



 Judoclub Vulkaneifel e.V.
 Bruno Willems
 Zollweg 30
 56767 Uersfeld
 E-Mail: Bruno.Willems@Judoclub-Vulkaneifel.de
 Internetadresse: www.Judoclub-Vulkaneifel.de


DLRG-Vereine:


DLRG Kelberg
Josef Hausen
Auf dem Hermes 14
53539 Kelberg
E-Mail: dlrg-og-kelberg@gmx.de


Schützenbruderschaften:

St. Sebastianus-Schützenbruderschaft Kelberg 1692 e.V.
Marga Kinner (1. Brudermeisterin)
Waldstr. 15
53539 Kelberg
E-Mail: kinner-m@online.de
www.schuetzenbruderschaft-kelberg.de



St. Markus-Schützenbruderschaft Höchstberg e.V.
Otmar Simon
Hauptstraße 32
56767 Höchstberg
E-Mail: info@stuckateur-fischenich.de



St. Hubertus-Schützenbruderschaft Zermüllen e.V.
Karl Christ
Auf der Heeg 10
53539 Kelberg-Zermüllen
E-Mail: Karl_Christ@web.de
 

Musikvereine:


Musikverein Bodenbach
Birgit Nelles
Schulstraße 9
53539 Bodenbach
E-Mail: mv-bodenbach@web.de
Internet: www.mv-bodenbach.de


                                                                                             Musikverein Boxberg e.V.
Andreas Lenarz
Lieserweg 6
54552 Boxberg
E-Mail: Lenarz_Andreas@t-online.de
Internet: www.mv-boxberg.de


  Musikverein Katzwinkel e.V.
  Guido Lenartz
  Uesser Weg 5
  54552 Katzwinkel
  E-Mail: Vorsitzender@MV-Katzwinkel.de
  Internetadresse: www.MV-Katzwinkel.de


Musikverein Retterath
Theo Simon
Brunnenstraße 10
56769 Retterath
E-Mail: musikvereinretterath@gmx.de
Internetadresse: www.mv-retterath.de


Musikverein "Harmonie" Uersfeld 1963 e.V.
Bernd Dreis
Mühlenweg 6a
56767 Uersfeld
E-Mail: b.u.m.dreis@t-online.de
Internetadresse: www.mv-uersfeld.de


Tambour- und Fanfarenzug der freiw. Feuerwehr e.V.
Hermann-Josef Sicken
Bonner Straße 27
53539 Kelberg
E-mail: tc020701@gmx.de
Internetadresse: www.tambourcorps-kelberg.de


Gesangsvereine:

MGV Concordia Bodenbach 1887 e.V.
Winfried Schüller
Flurweg 16
53539 Bodenbach
E-Mail: winni.schueller@freenet.de


Chorgemeinschaft Bongard 1908 e.V.
Peter Knechtges
Im Strötchen 13
53539 Bongard
E-Mail: chorgemeinschaft-bongard@freenet.de
Internetadresse: chorgemeinschaft-bongard.de


Wandervereine:

Eifelverein-Ortsgruppe Kelberg e.V.
Harald Emmerichs
Stierstraße 17
56759 Kaisersesch
E-mail: Eifelwandervogel@online.de



Hiester Wanderverein e.V.
Arne Prinz
Tannenweg 5
56767 Höchstberg
E-Mail: prinz.arne@web.de



Eifeler Wanderfalken e.V. Uersfeld
Fred Latta
Hauptstraße 6
56767 Uersfeld


Fördervereine:

Förderverein der Grund- und Realschule plus St. Martin Kelberg e.V.
Michaela Koch
Im Dorf 8
53539 Kelberg-Hünerbach
E-Mail: foerdervereinsk@web.de


Verein zur Förderung des Feuerwehrgedenkens der FFW Kelberg e.V.
Hermann-Josef Wagner
Zur Schmiede 1
53539 Kelberg-Köttelbach


Förderverein der FFW Mannebach e.V.
Malte Möbius
Birkenweg 29
56769 Mannebach
E-Mail: malte.moebius@t-online.de



Förderverein Freunde und Förderer der Grundschule Uersfeld
Sabrina Witt-Harig
Tannenweg 10
56766 Berenbach
E-Mail: harig97@t-online.de



Förderverein für Jugendarbeit Bongard e.V.
Peter Burggraf
Ringstraße 7
53539 Gelenberg
E-Mail: burggraf-peter@t-online.de
Internetadresse: www.bongard-vulkaneifel.de


Förderverein "Freunde der DJK Kelberg"
Thomas Volk
Amselweg 7
53539 Kelberg


Förderverein der Kindertagesstätte St. Vinzenzius Kelberg
Ivana Rieder
Blankenheimer Straße 37a
53539 Bongard


Förderkreis Offener Kinder- und Jugendtreff Kelberg e.V. (Fördi)
Winfried Müller
Amselweg 5
53539 Kelberg
E-Mail: winni_mueller@web.de


Förderverein der FFW Lirstal
Werner Weber
Brunnenstraße 1a
56767 Lirstal
E-Mail: w.weber1953@web.de


Verein zur Förderung der Dorfgemeinschaft in Gelenberg
Matthias König
Ringstraße 19
53539 Gelenberg
E-Mail: MatthiasKoenig@online.de

Junggesellenvereine/Dorfjugenden:

Freundeskreis Nitz
Manfred Ant
Blenzerhof
56729 Nitz


Junggesellenverein Drees
Laura Geuthner
Hauptstraße 8
53539  Brücktal
E-Mail: jgv-drees@web.de


Junggesellenverein Höchstberg 1928 e.V. 
Michael Mohr
Buchenweg 3
56767 Höchstberg


Junggesellenverein Uersfeld
Alexander Lanser
Hauptstraße 20
56767 Uersfeld
E-Mail: alexlanser@web.de
Internewtadresse: www.JGV-Uersfeld.de


Dorfjugend Köttelbach
Holger Hagerhoff und Manuel Theisen
Am Bur 12
53539 Kelberg-Köttelbach
E-Mail: janina.emmerichs@gmx.net


Karnevalsvereine:

Karnevalsverein Kelberg 1974 e.V.
Madlen Dahlhaus
Auf dem Zilles 9
53539 Kelberg
E-Mail: kvk-kelberg@web.de
Internet: www.kvk-kelberg.de


Karnevalsverein Retterath 1986 e.V.
Jörg Gilgenbach
Lindenstraße 19
56769 Retterath
E-Mail: jgilgenbach@web.de


                                                                                                 Lirstaler Carnevals Club
Herbert Karst
Bergstraße 13
56767 Lirstal



  Narrenzunft Blau-Weiss e.V.
  Markus Jax
  Hinter der Kirch 9
  56767 Uersfeld
  E-Mail: narrenzunft.uersfeld@arcor.de
  Internet: www.svuersfeld.de oder www.uersfeld.de


DRK Ortsvereine:

DRK Ortsverein Kelberg 1955 e.V. 
Karl-Heinz Sicken
Auf dem Zilles 19
53539 Kelberg
E-Mail: drk.kelberg@web.de




DRK Ortsverein Oberes Elztal
Werner Ritter
Haus Bergkrone
56767 Uersfeld
E-Mail: mail@drk-oberes-elztal.de
Internetadresse: www.drk-oberes-elztal.de



Gewerbe- und Verkehrsvereine:


Gewerbe- und Verkehrsverein Kelberg e.V.
Edith Nass
Auf der Korst 16
53539 Kelberg-Köttelbach
E-Mail: eifel.ayurveda@googlemail.com
Internetadresse: www.gewerbeverein-kelberg.de






Gewerbe- und Fremdenverkehrsverein Uersfeld
und Umgebung e.V.
Werner Ritter
Hauptstr. 7
56767 Uersfeld
E-Mail: gufu@oberes-elztal.de
Internetadresse: www.oberes-elztal.de





Brauchtumsvereine:

Brauchtumsverein Köttelbach e.V.
Birgit Franken
Am Bur 21
53539 Kelberg


Verein zur heimatlichen Brauchtumspflege Hörschhausen e.V.
Horst Arnemann
Mühlenweg 17
54552 Hörschhausen
E-Mail: hlarnemann@web.de


Brauchtumsverein Uersfelder Korndrescher
Friedel Klein
Hauptstraße 2
56767 Uersfeld
E-Mail: elkemichels@gmx.de


VDK-Ortsverbände:

VDK-Ortsverband Kelberg
Wilhelm Scheid
Im Wiesengrund 10
53539 Kelberg
E-Mail: wilhelmscheid@web.de


VDK-Ortsverband Bodenbach
Margitta Goßmann
Baumschule 1
53539 Bodenbach
E-Mail: MargittaG@gmx.de


Sonstige Vereine:

Angelsportverein Gunderath e.V.
Berthold Engelhardt
Schulstraße 4b
56767 Uersfeld
E-Mail: bert.engelhardt@t-online.de
Internet: www.angelverein-gunderath.de


Brieftaubenzuchtverein "Gut Flug" Uersfeld und Umgebung
Josef Diederich
Zum Rosenberg 9
56769 Arbach
E-Mail: gP57@gmx.de

Vereinsring Kelberg
Friedrich Schmitt
Im alten Garten 1
53539 Kelberg-Köttelbach





Seifenkistenfreunde Uersfeld
Winfried Schaefer
Hinter der Kirch 10
56767 Uersfeld




Notfallseelsorge der ev. Kirchengemeinde Adenau/Kelberg

Thomas Brost
Mühlenweg 10
56766 Berenbach
E-Mail: thomas.brost@nfs-am-nuerburgring.de







 




 


 


 

 

 


 

 

Öffnungszeiten
Montag - Mittwoch:
08:30 Uhr - 12:00 Uhr und
14:00 Uhr - 16:00 Uhr

Donnerstag
08:30 Uhr - 12:00 Uhr und
14:00 Uhr - 18:00 Uhr

Freitag
08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Kontakt
Tourist-Information Kelberg
Dauner Straße 22
53539 Kelberg

Tel: +49 2692 872 18
E-Mail: touristinfo@vgv-kelberg.de

Zum Kontaktformular